Erfahrungen › Auszahlung

Rivo Auszahlung: Limits, Dauer und Verifizierung

Eine Rivo Auszahlung beantragst du ab 100 €; pro Tag sind höchstens 1.000 € drin, im Monat 10.000 €, und mehr als 1 Antrag je 24 Stunden nehmen wir nicht an. Wir bearbeiten meist binnen 3 Bankarbeitstagen und berechnen nichts, dein Zahlungsanbieter kann eigene Gebühren haben. Vorher muss der Bonusumsatz erledigt sein; was dafür gilt, steht beim Rivo Willkommensbonus.

Zu Rivo Casino18+ · Es gelten die Bonusbedingungen
SteckbriefRivo Casino
Fuchs von Rivo mit rotem Edelstein
Mindestauszahlung100 €
Pro TagMax. 1.000 €
Pro MonatMax. 10.000 €
Häufigkeit1 Antrag je 24 Std.
GebührenKeine von uns
BearbeitungMeist bis 3 Bankarbeitstage
KYC-PrüfungMeist bis 48 Stunden
Max. Gewinn100.000 € pro Tag
  1. Limits pro Tag und Monat
  2. Rechenbeispiel: 2.500 € auszahlen
  3. Auszahlung beantragen: der Ablauf
  4. Einzahlung und Zahlungsmethoden
  5. Einzahlung: Gebühren, Limits, Krypto
  6. Verifizierung (KYC)
  7. Mit Bonus auszahlen
  8. Gut zu wissen
  9. Rivo FAQ

Rivo Auszahlung: Limits pro Tag und Monat

Ziffer 6.13 legt Minimum, Tages- und Monatsgrenze fest, und zwar gleich für Bank, E-Wallet und Krypto: Unter dem Minimum bleibt dein Guthaben stehen, über der Tages- oder Monatsgrenze wartet der Rest. Ziffer 6.11 begrenzt zusätzlich die Zahl der Anträge, einer pro 24 Stunden, und je Zahlungsmethode darf nur eine Auszahlung offen sein.

Ziehst du einen Antrag zurück, buchen wir den Betrag aufs Guthaben zurück (Ziffer 6.8). Vor jeder Auszahlung muss deine Einzahlung mindestens 1-mal umgesetzt sein (Ziffer 6.5). Gewinne über 100.000 € an einem Tag korrigieren wir nach Ziffer 5.7.

RegelWertAGB-Ziffer
Mindestauszahlung100 € (Bank, E-Wallet, Krypto)6.13
Höchstens pro Tag1.000 €6.13
Höchstens pro Monat10.000 €6.13
Anträge1 je 24 Stunden6.11
Offene Auszahlungen1 pro Zahlungsmethode6.11
BearbeitungszeitMeist bis zu 3 Bankarbeitstage6.6
Einzahlung umsetzenMindestens 1x vor der Auszahlung6.5
Stornierte AuszahlungZurück aufs Guthaben6.8
Gebühren von RivoKeine, dein Anbieter kann eigene verlangenFAQ
Max. Gewinn100.000 € pro Tag5.7

Rechenbeispiel: 2.500 € bei Rivo auszahlen

2.500 € auf dem Konto heißen bei uns: drei Anträge an drei verschiedenen Tagen, 1.000 €, 1.000 € und 500 €, denn mehr als 1.000 € pro Tag zahlen wir nicht aus. Jeder Antrag läuft danach noch durch die Bearbeitung. Wer 12.000 € abheben will, stößt zusätzlich an die Monatsgrenze von 10.000 € und bekommt die letzten 2.000 € erst im Folgemonat.

GuthabenMindestens nötige TageGrund
450 €1 TagÜber 100 € Minimum, unter dem Tageslimit
2.500 €3 TageTageslimit 1.000 €
7.000 €7 TageTageslimit 1.000 €
12.000 €Mehr als 1 MonatMonatslimit 10.000 €

Rivo Auszahlung beantragen: der Ablauf

Bevor die Rivo Auszahlung startet, müssen zwei Dinge schon beim Spielen erledigt sein: der Bonusumsatz und das Umsetzen deiner Einzahlung. Den als „Bonus“ geführten Teil des Guthabens zahlen wir nie aus. Danach folgen Prüfung, Antrag und Bearbeitung; laut unserer FAQ geht es per E-Wallet meist schneller als per Bank.

  1. Umsatz erfüllt

    Erst wenn alle Umsatzbedingungen erfüllt sind, ist eine Auszahlung möglich; „Bonus“ und abgebrochene Spiele zahlen wir nicht aus (Ziffer 6.3, 6.4).

  2. Einzahlung umgesetzt

    Hast du weniger gesetzt als deine letzte Einzahlung, können wir die Auszahlung ablehnen (Ziffer 6.5).

  3. Verifizierung

    Bei der ersten Auszahlung kann KYC nötig sein (Ziffer 6.1), meist erledigt in 48 Stunden.

  4. Antrag

    Ab 100 €, 1 Antrag je 24 Stunden, 1 offene Auszahlung pro Methode (Ziffer 6.11, 6.13).

  5. Bearbeitung

    Meist bis zu 3 Bankarbeitstage; Zahlungsweg, Prüfungen und Feiertage können das verlängern (Ziffer 6.6).

Rivo Einzahlung und Zahlungsmethoden

Vier Zahlungsarten zeigt unsere Startseite für die Rivo Einzahlung: Visa, Mastercard, Apple Pay und Bitcoin. Der Footer listet dagegen sechs, darunter giropay, Sofort und American Express, die auf der Startseite fehlen, während Apple Pay dort gar nicht auftaucht. Welche Methode auch für Auszahlungen funktioniert, veröffentlichen wir (noch) nicht. Die Mindesteinzahlung steht je Methode auf der Einzahlungsseite in deinem Konto.

MethodeGenannt auf
VisaStartseite und Footer
MastercardStartseite und Footer
Apple PayStartseite
BitcoinStartseite (Footer: Krypto)
American ExpressFooter
giropayFooter
SofortFooter

Stand: Startseite und Footer von rivo777.casino. Die Mindesteinzahlung hängt von der Methode ab und steht auf der Einzahlungsseite im Konto (FAQ).

Rivo Einzahlung: Gebühren, Limits und Krypto

Für eine Rivo Einzahlung berechnen wir nichts; ob dein Zahlungsanbieter Gebühren nimmt, klärst du laut unserer FAQ mit ihm. Gutgeschrieben wird meist sofort oder nach wenigen Minuten. Wie viel du mindestens, höchstens und pro Tag einzahlst, hängt nach Ziffer 4.5 von Methode und Kontostufe ab.

Drei Dinge führen zu Ärger: Zahlungsmittel auf fremden Namen oder ein Geschäftskonto (Ziffer 4.7), eine Rückbuchung per Chargeback (Ziffer 4.11) und bei Krypto eine alte Wallet-Adresse. Nimm immer die Adresse, die die Kasse gerade zeigt; eine frühere nur, wenn der Support sie bestätigt hat (Ziffer 4.14).

PunktRegelQuelle
GebührenKeine von uns; der Zahlungsanbieter kann eigene verlangenFAQ
GutschriftMeist sofort oder nach wenigen MinutenFAQ
EinzahlungslimitsMinimum, Maximum und Tageslimit nach unserem Ermessen, je nach Methode und Kontostufe4.5
WährungAbhängig von Land und gewählter Währung, sichtbar beim Einzahlen4.2
Eigene ZahlungsmittelNur auf deinen Namen, keine Geschäftskonten4.7
Rückbuchung (Chargeback)Verboten4.11
Krypto-WalletNur die aktuell angezeigte Adresse; alte Adressen nur nach Bestätigung durch den Support4.14
ZinsenKeine, wir sind keine Bank4.3

Rivo Verifizierung (KYC) vor der Auszahlung

Spätestens wenn deine Einzahlungen zusammen 2.000 € übersteigen, steht die volle Rivo Verifizierung an; dasselbe gilt nach Ziffer 8.5 für jede Auszahlung und für auffällige Vorgänge. Schon bei der ersten Auszahlung dürfen wir sie verlangen (Ziffer 6.1). Geprüft wird in drei Stufen: SDD, CDD und EDD.

Leg dir drei Unterlagen bereit: deinen Lichtbildausweis, manchmal mit Vorder- und Rückseite, ein Selfie mit diesem Ausweis in der Hand und einen aktuellen Kontoauszug oder eine Versorgerrechnung. Hochladen geht im Profil, alternativ per E-Mail an die KYC-Abteilung. Meist sind wir innerhalb von 48 Stunden durch.

  1. Wann

    Möglich bei der ersten Auszahlung (Ziffer 6.1); volle Prüfung bei jeder Auszahlung, ab 2.000 € Einzahlungen insgesamt oder bei verdächtigen Vorgängen (Ziffer 8.5).

  2. Stufen

    SDD, CDD und EDD (Ziffer 8.4).

  3. Unterlagen

    Lichtbildausweis, manchmal Vorder- und Rückseite, ein Selfie mit dem Ausweis und ein aktueller Kontoauszug oder eine Versorgerrechnung (Ziffer 8.6).

  4. Hochladen

    Im Profil oder per E-Mail an die KYC-Abteilung (FAQ).

  5. Prüfung

    Meist bis zu 48 Stunden (Ziffer 8.6).

Mit Bonus auszahlen: Grenzen bei Rivo

Läuft ein Bonus, ist die Auszahlung an zwei weitere Regeln gebunden. Stellst du den Antrag, bevor der Umsatz erfüllt ist, streichen wir Bonus und die Gewinne daraus (Ziffer 7.5). Aus einem Einzahlungsbonus kommt außerdem höchstens das 25-Fache heraus (Ziffer 7.10): Aus 300 € Bonus werden maximal 7.500 €, und bei unserem Tageslimit sind das mindestens acht Anträge.

10xUmsatz je Einzahlung im Slots Paket
2 €Max. Einsatz mit Bonus
25xBonus als max. Auszahlung
1 Monatbis ein Bonus verfallen kann

Gut zu wissen

Nach Ziffer 3.1.2 unserer AGB können wir Personen mit Wohnsitz in Deutschland nicht aufnehmen: Registrierung und Spiel sind auch beim Zugriff aus Deutschland ausgeschlossen. Eine Erlaubnis der Gemeinsamen Glücksspielbehörde der Länder (GGL) haben wir nicht, auf ihrer Whitelist stehen wir nicht. Firmenname und Lizenznummer veröffentlichen wir (noch) nicht.

18+

Glücksspiel kann süchtig machen. Leg dein Budget fest, bevor du einzahlst, und hör auf, sobald es verbraucht ist.

BIÖG-Beratung (ehem. BZgA) zur Glücksspielsucht: 0800 1 37 27 00 (kostenfrei) · check-dein-spiel.de

Rivo FAQ: deine Fragen, unsere Antworten

Die Mindestauszahlung beträgt bei uns 100 €, per Bank, E-Wallet oder Krypto (Ziffer 6.13).

Liegen erst 70 € auf dem Konto, bleibt das Geld dort stehen, bis das Minimum erreicht ist.

Höchstens 1.000 € pro Tag und 10.000 € pro Monat (Ziffer 6.13). Du stellst 1 Antrag je 24 Stunden, und pro Zahlungsmethode ist 1 Auszahlung zur Zeit offen (Ziffer 6.11).

Größere Beträge teilst du auf mehrere Tage auf; das Rechenbeispiel oben zeigt, wie viele.

Wir bearbeiten Auszahlungen meist innerhalb von 3 Bankarbeitstagen (Ziffer 6.6).

Zahlungsweg, zusätzliche Prüfungen und Feiertage können das verlängern. Vorher setzt du deine Einzahlung mindestens 1-mal um (Ziffer 6.5).

Ziffer 6.1 nennt die erste Auszahlung; Ziffer 8.5 nennt jede Auszahlung, Einzahlungen über 2.000 € insgesamt und verdächtige Vorgänge.

Wie tief wir prüfen, hängt von der Stufe ab: SDD, CDD oder EDD (Ziffer 8.4).

Ja. Ziffer 6.13 nennt Krypto neben Bank und E-Wallet, mit demselben Minimum von 100 €.

Auf der Startseite steht Bitcoin, im Footer allgemein Krypto, ohne einzelne Münzen.

Nein. Laut unserer FAQ berechnen wir weder für Einzahlungen noch für Auszahlungen Gebühren; dein Zahlungsanbieter kann eigene verlangen.

Ob dort Kosten anfallen, legt allein dein Zahlungsanbieter fest.

Ja. Eine stornierte Auszahlung buchen wir auf dein Guthaben zurück (Ziffer 6.8).

Mit dem Betrag kannst du weiterspielen oder später neu beantragen, im Rahmen von 1 Antrag je 24 Stunden.

Hast du weniger umgesetzt als deine letzte Einzahlung, können wir die Auszahlung ablehnen (Ziffer 6.5). Auch offene Umsatzbedingungen verhindern sie (Ziffer 6.3).

Setz deine letzte Einzahlung also erst vollständig um, bevor du den Antrag stellst.